Облсуд заставил экс-главу южноуральского минздрава заплатить

60 миллионов.

Челябинский облсуд обязал бывшего главу регионального минздрава Виталия Тесленко, осужденному за взяточничество, заплатить штраф в полном размере. Экс-чиновнику предстоит отдать в казну более 60 миллионов рублей, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе региональной прокуратуры.

В 2014 году Тесленко был осужден на семь лет за мздоимство. Следствием было установлено, что в 2012 году экс-министр получил три взятки на общую сумму около 70 миллионов рублей. Взамен он обещал помочь бизнесменам выиграть тендеры на поставку оборудования для южноуральских больниц. По версии следствия, Тесленко и сам давал взятки: 26 миллионов он вручил экс-губернатору Михаилу Юревичу.

Изначально суд назначил экс-министру штраф в 300 миллионов рублей. Затем сумму снизили до 100 миллионов, а в дальнейшем - до 70 миллионов.

К августу 2017-го, когда было принято решение об условно-досрочном освобождении Тесленко, он выплатил почти 9,5 миллиона рублей. Через год после этого Ленинский райсуд Челябинска частично удовлетворил ходатайство адвоката и снизил оставшуюся сумму с 60 до 5 миллионов. Прокурор не согласился с таким решением и внес апелляционное постановление.

"Сегодня апелляционная инстанция согласилась с прокурором, что обстоятельств для снижения штрафа не имелось", - сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Ранее по теме:
Суд сократил штраф экс-главе южноуральского минздрава Тесленко до 100 миллионов
Челябинск: Юревич еще не сел, а Тесленко уже на свободе