Судмедэксперт по делу "пьяного мальчика" отрицает причастность к анализам

"Лаборатория этим занимается".

9 октября в Щелковском суде Московской области стартовали предварительные слушания по делу заведующего местным бюро судебно-медицинских экспертиз Михаила Клейменова. Перед началом заседания он заявил журналистам, что не проводил экспертизу.

"Лично я анализ не проводил и отношения к этому никакого не имею. Лаборатория этим занимается, я экспертизы трупов провожу. Меня все коллеги поддержали, со всей России звонили", - сказал М.Клейменов.

Как ранее писало "Уралинформбюро", трагедия произошла в апреле 2017 года. По двору, где шел 6-летний мальчик с дедом, на большой скорости промчалась иномарка. Ребенок попал под колеса - машина протащила его несколько метров. От полученных травм малыш скончался на месте.

Первая экспертиза обнаружила в крови мальчика 2,7 промилле алкоголя. Эта история получила широкий общественный резонанс, и к делу подключилось Главное следственное управление СКР: было возбуждено уголовное дело о халатности, обвинение в которой предъявили медэксперту Михаилу Клейменову.

Более поздние экспертизы установили, что кровь ребенка в момент аварии была чиста.

По данным следствия, судмедэксперт при отборе образцов крови ребенка использовал металлический черпак, что повлекло загрязнение образцов. Кроме того, он не отправил биоматериал в лабораторию своевременно. Эти нарушения привели к спиртовому брожению отобранных образцов.

Ранее по теме:
Судмедэксперт по делу сбитого "пьяного мальчика" предстанет перед судом
Суд признал сбившую "пьяного мальчика" Ольгу Алисову виновной