СКР подтвердил данные о четверых пострадавших на борту RRJ в Якутске

Выкатившемся за пределы ВПП.

Инцидентом с самолетом RRJ "Суперджет" в аэропорту Якутска, который накануне выкатился за пределы ВПП, занялся Следственный комитет. По факту возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности на воздушном транспорте, передает "Уралинформбюро".

Следователи подтвердили агентству поступавшую ранее информацию о четырех пострадавших, сообщив, что за помощью медиков обратились четверо пассажиров. Ранее СМИ писали о том, что в самолете пострадал 3-месячный ребенок.

Стоит напомнить, борт авиакомпании "Якутия" из Улан-Удэ после посадки при рулении выехал за пределы взлетно-посадочной полосы. При выкатывании у воздушного судна подломились основные опоры шасси.


Фото: news.ykt.ru

На борту находились 91 пассажир и 5 членов экипажа, которые были эвакуированы при помощи надувных трапов. Судя по онлайн-табло воздушной гавани из-за инцидента аэропорт до сих пор закрыт для приема рейсов.

RRJ-95 "Суперджет", о котором идет речь - одна из модификаций Sukhoi Superjet. "Уралинформбюро" не раз писало о проблемах этой воздушной машины. Эксперты отмечали, что текущая система господдержки для SSJ не вполне эффективна. А эксплуатанты сталкиваются с проблемой поиска запчастей на этот тип воздушных судов, что ставит их в заведомо проигрышное положение в сравнении с "иномарками". Подробнее - в эксклюзивном материале агентства "Узкие места" Sukhoi Superjet.