Издевательства над пациентом магнитогорской психбольницы вылились в уголовку

О халатности.

По факту издевательства над пожилым пациентом психоневрологической больницы №5 в Магнитогорске возбуждено уголовное дело по статье "Халатность". Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе СУ СКР по Челябинской области.

На днях в сети появилась видеозапись с издевательствами над 72-летним пациентом. Санитары кидали в него тапками, а затем один из медработников пнул мужчину. Инцидент произошел летом 2018 года.

Позднее выяснилось, что мужчину выписали вскоре после произошедшего, спустя месяц он скончался.

История вызвала широкий общественный резонанс, на нее отреагировал и губернатор Челябинской области Борис Дубровский. "Это возмутительный случай! Нет никакого разумного объяснения произошедшему, это циничное издевательство над пожилым человеком. Я требую максимально жестких мер: в короткие сроки установить всех виновных, они должны быть немедленно выгнаны из медицинского учреждения с "волчьим билетом", с позором. Есть серьезные вопросы к руководителю учреждения, где безнаказанно происходят такие события. По моему мнению, он находится не на своем месте. Материалы необходимо передать в правоохранительные органы, виновные в этом инциденте должны понести самое суровое наказание", - возмутился глава региона.

Сегодня стало известно об увольнении главврача прославившегося заведения Александра Беликова. "Все три непосредственных участника инцидента также будут уволены. Работать в системе государственного здравоохранения они больше не будут. В ближайшее время пройдет серия профилактических проверок в других профильных учреждениях региона с целью недопущения подобных вопиющих случаев", - сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального минздрава.

Ранее по теме:
Главврача психбольницы с издевавшимися над пациентом санитарами уволили
В магнитогорской психбольнице санитары издевались над пациентом (ВИДЕО)
В Магнитогорске умер терпевший издевательства пациент психбольницы

Актуальное