Проректора Бауманки подозревают в хищении миллионов. Речь об изобретении

Нового сплава.

Фигурантом уголовного дела о хищении крупных сумм стал проректор Московского государственного технического университета имени Баумана по экономике и инновациям Евгений Старожук. Средства были получены вузом на исполнение госконтракта.

"По делу проходит несколько человек, в том числе Старожук. В настоящее время он находится в статусе подозреваемого по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), обвинение ему не предъявлено", - цитирует "Интерфакс" адвоката ученого Сурена Аванесяна.

В 2012 году Старожук от лица МГТУ имени Баумана подписал госконтракт стоимостью 500 миллионов рублей на создание сплава с определенными характеристиками. По данным следствия, конечный продукт получен не был, выделенные на его создание средства оказались похищены мошенническим путем, передает "Уралинформбюро".

Однако адвокат проректора утверждает, что "сплав был изобретен и соответствует всем характеристикам, предъявленным к нему в техническом задании". Кроме того, он имеет российский патент на изобретение. "Ни выдача патента, ни результат торгов, ни соответствие характеристик техзаданию никем никогда не оспаривались", - подчеркивает защитник.

Юрист недоумевает, почему следствие в качестве эксперта привлекло компанию, проигравшую в 2012 тендер на создание сплава из-за более дорогого предложения: "Эти эксперты говорят, что изобретенный сплав научной ценности не представляет, а также заявляют, что цена на исполнение контракта была завышена, забывая, что сами предлагали гораздо более высокую цену".

Ранее Тверской суд не стал заключать Старожука и других фигурантов дела, в том числе генерального директора компании "Вторцветмет" Олега Гарина, под домашний арест.

Актуальное