Пожар на заводе УГМК во Владикавказе вылился в уголовное дело

Из-за подозрения о нарушениях на производстве.

Следователи возбудили уголовное дело после пожара в помещении завода "Электроцинк" (УГМК-Холдинг) во Владикавказе и гибели сотрудника МЧС в ходе ликвидации ЧП. Дело возбуждено по статье о нарушении правил промышленной безопасности на опасном производстве, сообщает пресс-служба СК РФ.

Ущерб, нанесенный заводу "Электроцинк" в результате пожара, следователи оценили в сумму более 500 тысяч рублей. "Результаты осмотра места происшествия, записи камер видеонаблюдения, установленных в цехе, и объяснения очевидцев происшествия дают основания полагать об имевших место нарушениях промышленной безопасности опасного производственного объекта, послуживших возникновению пожара и повлекших по неосторожности смерть человека", – говорится в сообщении.

В ночь с 20 на 21 октября в цехе завода "Электроцинк" случился пожар. Площадь возгорания составила 4 500 квадратных метров, при его ликвидации погиб пожарный, еще один огнеборец был тяжело травмирован. Над городом во время ЧП стояло черное ядовитое облако.

Несмотря на заверения о непревышении допустимых концентраций ядовитых веществ, жители Владикавказа стали покидать город.

Завод будет полностью остановлен минимум на два месяца, восстановление сгоревшего электролитного цеха займет 6–8 месяцев, рассказывал гендиректор предприятия Игорь Ходыко.

Завод "Электроцинк" с 2003 года входит в состав Уральской горно-металлургической компании и является одним из двух российских производителей цинка, говорится в его годовом отчете. Мощность Челябинского цинкового завода (также принадлежит УГМК) по выпуску цинка – 180 тысяч тонн в год, "Электроцинка" – 95 тысяч тонн (в 2017 году выпустил 73 676 тонн). Акционеров УГМК не раскрывает. Основными владельцами холдинга считаются Искандер Махмудов, Андрей Бокарев и гендиректор УГМК Андрей Козицын.

Как сообщало "Уралинформбюро", в понедельник во Владикавказе прошел очередной стихийный митинг против размещения опасного предприятия в городе. Петицию о закрытии завода подписали 14,5 тысячи человек. "Пожар на "Электроцинке" еще раз показал: никакие модернизации, никакие частичные улучшения производственного процесса не в силах изменить главного – завод губит здоровье жителей Владикавказа", - написал мэр Владикавказа Махарбек Хадарцев в Instagram.

Закройте завод "Электроцинк", уберите убийцу нашего здоровья, нашего будущего из Владикавказа", – обратился чиновник к руководству УГМК.

Пресс-служба УГМК заявила, что планов закрывать предприятие нет. Высказывания Хадарцева в компании назвали очень эмоциональными и идущими вразрез с данными МЧС и Ростехнадзора. "Никаких вредоносных ядовитых выбросов продуктов горения не было. Там не было ничего такого, что могло бы сгенерировать какие-то вредные выбросы", – сообщила в холдинге.

Стоит добавить, что в октябре это уже второе ЧП с участием предприятий УГМК-Холдинга. Ранее экологи забили тревогу в связи с отравлением рек на Северном Урале в результате разработки Ново-Шемурского месторождения предприятия "Святогор", о чем подробно рассказывало "Уралинформбюро".

Актуальное