Свердловский застройщик расстроил сирот и монашек на 13,1 миллиона рублей

Нет дома и нет котельной.

В Екатеринбурге перед судом предстанет бывший гендиректор ЗАО "Технологии сбережения". 63-летний уроженец Сахалинской области обвиняется в причинении ущерба на 13,1 миллиона рублей.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, в июне 2012 года руководитель предприятия заключил оглашение с администрацией Каменского городского округа и муниципальным отделом капстроительства о социальном партнерстве.

По условиям договора, ЗАО "Технологии сбережения" должно было спроектировать, построить и отремонтировать 24- и 27-квартирные жилые дома по улицам Калинина и Совхозной в поселке Мартюш. Инвестором по госконтрактам выступало ГКУ Свердловской области "Фонд жилищного строительства".

Квартиры в данных домах предназначались ветеранам Великой Отечественной войны, семьям с детьми-инвалидами и детям-сиротам.

Стоимость строительства 24-квартирного дома по госконтракту составляла свыше 37,8 миллиона рублей. ЗАО "Технологии сбережения" в период с сентября 2012 года по август 2013 года получило свыше 36,1 миллиона бюджетных рублей.

Однако, как показала проведенная экспертиза, общая стоимость строительно-монтажных работ на объекте составила всего 25,3 миллиона рублей.

"Фактически свыше 10,7 миллиона рублей обвиняемым были направлены на цели, не связанные со строительством вышеуказанного жилого дома - на завершение строительства другого дома в поселке Мартюш и на выплату заработной платы работникам компании. В результате чего строительство дома было не завершено", - подчеркнули в надзорном ведомстве.

Помимо этого, в период с августа 2011 года по сентябрь 2013 года, обвиняемый, будучи гендиректором ЗАО "Технологии энергосбережения", заключил договор со Свято-Пантелеймоновским женским монастырем (Краснотурьинск) на выполнение работ по проектированию, монтажу, пуску, наладке блочно-модульной газовой котельной и подключению ее к наружным сетям. По этому договору компания получила свыше 2,4 миллиона рублей. Однако, как утверждают в прокуратуре, средства мужчина направил на иные цели, не связанные с указанными работами.

В результате религиозной организации был причинен ущерб на общую сумму 2,4 миллиона рублей.