Екатеринбургскому застройщику назначили штраф за подкуп

Арбитражных управляющих.

Известный екатеринбургский застройщик оказался замешан в коррупционном правонарушении и был наказан за это полумиллионным штрафом. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Речь идет о группе компаний "Виктория", которая в 2016 году была объявлена банкротом по решению Свердловского Арбитражного суда. В ходе проверки, проведенной прокурорами Чкаловского района, выяснилось, что директор фирмы в 2017 году передала трем арбитражным управляющим с полномочиями основных кредиторов 450 тысяч рублей за общее покровительство при ведении процедуры банкротства.

В момент передачи части денежных средств один из злоумышленников был задержан сотрудниками правоохранительных органов. В сентябре 2018 года суд признал конкурсного управляющего Юрия Ушакова и его подельников Нурлана Мирзоева и Василия Жлудова виновными в коммерческом подкупе, совершенном группой лиц по предварительному сговору и сопряженном с вымогательством в особо крупном размере — и назначил каждому из подсудимых наказание в виде длительного срока лишения свободы.

При этом ГК "Виктория" был назначен штраф за взятку в размере 500 тысяч рублей. Постановление вынесено по административному делу по статье "Незаконная передача в интересах юридического лица должностному лицу денежных средств за совершение действия, связанного с занимаемым им служебным положением".

Постановление суда в законную силу пока не вступило. Директор ГК "Виктория" намерена обжаловать решение мирового судьи, так как считает себя потерпевшей стороной.

Стоит отметить, что это уже не первый скандал, связанный с деятельностью ГК "Виктория". В сентябре 2018 года "Уралинформбюро" выяснило, что дочернее подразделение группы - компания "Фест-групп" - причастно к строительству жилой высотки на улице Щербакова - причем в непосредственной близости от памятника истории регионального значения "Уктусская земская школа".

В ходе журналистского расследования корреспонденты агентства предположили, что при строительных работах на данном объекте была нарушена охранная зона памятника. Чтобы подтвердить либо опровергнуть это подозрение, "Уралинформбюро" направило официальный запрос в Свердловскую прокуратуру с просьбой провести проверку.

ОПРОВЕРЖЕНИЕ

Решением Арбитражного суда Свердловской области от 23 мая 2019 года постановлено признать несоответствующими действительности и порочащими деловую репутацию ООО "ГК ВИКТОРИЯ" (ИНН 6679012840, ОГРН 1126679006300) опубликованные на сайте информационного агентства "Уралинформбюро" в сети Интернет на странице с электронным адресом https://www.uralinform.ru/news/crime/300052-ekaterinburgskii-zastroishik-popalsyana-vzyatke-v-koloniyu-seli-drugie следующие сведения: "Екатеринбургский застройщик попался на взятке – в колонию сели другие"; "Директор ГК "Виктория" отделалась штрафом"; "При этом директор ГК "Виктория» была освобождена от уголовной ответственности за помощь в раскрытии преступления, однако ей был назначен штраф в размере 500 тысяч рублей" истца.

Актуальное