Вымогатели с автоматом затолкали екатеринбуржца в багажник и вывезли в лес

Полиция ищет других пострадавших.

В Екатеринбурге задержали трех местных жителей по подозрению в вымогательстве с применением насилия. Полицейские ищут тех, кто мог пострадать от их действий.

Как рассказал "Уралинформбюро" руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, 11 ноября в полицию обратился 21-летний молодой человек. Он рассказал, что вечером к нему в гости пришли три девушки. Компания выпивала, а спустя некоторое время переместилась в квартиру одной из девушек. Во время вечеринки молодой человек поругался с хозяйкой и уехал.

Вскоре ему начали поступать гневные смс-сообщения с требованием заплатить 10 000 рублей, которые якобы пропали во время вечеринки. Молодому человеку назначили место встречи. Когда он явился, к нему подошла компания с предметом, напоминающим автомат Калашникова. Потерпевшему брызнули в лицо из перцового баллончика и избили. Оппоненты обвинили его в том, что он, уходя от знакомой, впустил неизвестного мужчину, которого и заподозрили в краже денег.

"Для устрашения жертву бросили в багажник легкового автомобиля и вывезли за город. Когда парень отказался платить, злоумышленники пригрозили его убить, стреляли в опасной близости от его головы и ранили в ногу. Мужчине дали срок, чтобы он вернул деньги с процентами, затем оставили одного в лесу и уехали. Добравшись с трудом на попутках домой, потерпевший сообщил о случившемся представителям МВД", - рассказал полковник Горелых.

Вскоре владельца оружия и двух его подельников задержали. Они сознались в содеянном и в настоящее время находятся под подпиской о невыезде. Им грозит до 7 лет лишения свободы.

Полицейские полагают, что на счету подозреваемых это не единственный факт вымогательства. Всех, кто мог пострадать аналогичным образом, просят позвонить по телефону (343) 297-55-55.

Актуальное