С экс-главы Кунашакского района и его "партнера" взыскали 10 миллионов

Из-за детского сада.

Вступил в силу приговор Кунашакского райсуда, который взыскал 10 миллионов рублей с экс-главы района Вадима Закирова и местного предпринимателя Александра Оппермана. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе южноуральской прокуратуры.

Закиров отбывает наказание за взяточничество, мошенничество и злоупотребление полномочиями. По данным следствия, бывший глава района способствовал Опперману в продаже по завышенной стоимости здания под детсад, которое было непригодно для эксплуатации. Сумма сделки превысила 19 миллионов, тогда как реальная стоимость здания составила 9 миллионов рублей.

"С целью возмещения ущерба, причиненного преступлением, прокуратурой было направлено исковое заявление о взыскании с осужденных лиц солидарно в пользу МО "Кунашакский муниципальный район" незаконно полученных 10 миллионов рублей", - сообщили в прокуратуре.

В конце июня 2017 года суд отправил Закирова в колонию строгого режима на 9 лет, а также назначил штраф в размере 7 миллионов рублей. В феврале 2018 года Челябинский облсуд скостил ему срок на 2 месяца.

Ранее по теме:
Облсуд скостил срок экс-главе Кунашакского района
Экс-глава Кунашакского района сел на 9 лет