В деле об откатах при ремонте президентской дачи возник Кремль

Заговорил один из обвиняемых.

При реконструкции Московского Кремля были реализованы мошеннические схемы и солидные откаты. Это следует из преданных огласке в СМИ материалов уголовного дела о миллиардных хищениях, допущенных компанией "Балтстрой" и ее субподрядчиками при реконструкции объектов госохраны. Ранее компания упоминалась в связи с делом о финансовых махинациях при реконструкции президентской резиденции "Бочаров ручей" в Сочи.

Среди памятников, на которых мошенникам удалось нагреть руки, кроме президентской "дачи", фигурируют Грановитая палата Кремля, Большой Кремлевский дворец, Константиновский дворец в Стрельне, Московская консерватория имени Чайковского, театр "Современник" - в общей сложности 17 комплексов, многие из которых занесены в реестр объектов культурного наследия.

По данным "Интерфакса", реконструкция указанных зданий поочередно велась как минимум с 2007 года. В роли заказчиков выступили Минкульт РФ и Федеральная служба охраны (ФСО). Портал Единого реестра застройщиков (ЕРЗ) со ссылкой на правоохранительные органы утверждает, что цены за работы и материалы на этих объектах были завышены на 200-1000%, а субподрядчики должны были передать "Балтстрою" откаты в размере до 50% от стоимости проекта.

Уголовное дело по факту хищений, совершенных в ходе реставрации, было возбуждено в марте 2017 года, но на тот момент касалось лишь нарушений, допущенных при реставрации резиденции "Бочаров ручей". В качестве фигурантов тогда выступали компании-субподрядчики и руководство "Балтстроя".

Однако летом 2018 года круг обвиняемых расширился за счет владельца компании, миллиардера Дмитрия Михальченко и двух высокопоставленных офицеров ФСО. При этом в списке объектов, где осуществлялись хищения, появились палаты Кремля и столичные учреждения культуры. Об этом следствию на днях рассказал один из обвиняемых, пишет РБК. Сумма "навара", полученного недобросовестными реставраторами, может превышать 1,7 миллиарда рублей, говорится в сообщении на портале ЕРЗ.

Стоит напомнить, согласно данным Института экономической политики Гайдара, более 60% закупок в Российской Федерации осуществляется с нарушениями. Как ранее писало "Уралинформбюро", ущерб от этих нарушений составляет 2 триллиона рублей в год.