В Асбесте осудили создателей пирамиды с "оборотом" почти в 40 миллионов

"Ловили" на баснословную прибыль.

Асбестовский горсуд вынес приговор создателям финансовой пирамиды. Роман Матвеев, Зайтун Гранкина и Эльвира Кандышева признаны виновными в "мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере", сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе свердловской прокуратуры.

Согласно материалам дела, Матвеев создал организацию ООО "Клуб предпринимателей" с целью хищения денег. Филиалы финансовой пирамиды были основаны в Кургане, Тюмени, Екатеринбурге, Ишиме, Серове и Нижнем Тагиле. Роман Матвеев проводил там презентации, семинары, вебинары и другие мероприятия, направленные на привлечение денежных средств уральцев.

Суть договоров займа Матвеев "клиентам" не разъяснял. Он обещал им увеличение вложенных средств за 2 месяца минимум в четырехкратном размере. А также заманивал всевозможными акциями с розыгрышем золотых часов, драгоценностей, бытовой техники и квартир.

"Матвеев убеждал "вкладчиков" в том, что денежные средства, которые поступали в кассу ИП Матвеева или кассу ООО "Клуб предпринимателей", направлялись в крупные проекты: биржи, золотоносные месторождения, нефтяные промыслы", - уточнили в пресс-службе прокуратуры.

В первое время Матвеев действовал в одиночку, а затем привлек к совершению преступлений Гранкину и Кандышеву. Потерпевшими от действий этой троицы стали 773 человека – преимущественно пенсионеры, люди пожилого возраста и лица, попавшие в сложную финансовую ситуацию. В общей сложности им был причинен ущерб на сумму свыше 39,1 миллиона рублей.

Суд приговорил Матвеева к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима, Гранкину – к 3 годам условно, Кандышеву – к 2 годам и 6 месяцам условно.

Актуальное