Осквернившая в Златоусте Вечный огонь школьница предстанет перед судом

Ее подельниц поставили на учет.

Школьница из Златоуста предстанет перед судом по обвинению в вандализме. 14-летняя девушка с двумя младшими подругами сожгла венок в Вечном огне комплекса "Мемориал Славы", передает "Уралинформбюро".

По версии следствия, в октябре 2018 года на территории мемориального комплекса две школьницы бросили в Вечный огонь памятный венок. Третья снимала происходящее на мобильный.

Все девушки живут в нормальных семьях и ранее на учете в инспекции по делам несовершеннолетних не состояли. Более того, одна из них была ученицей кадетского класса и сама несла Вахту Памяти у Вечного огня.

Возраста уголовной ответственности достигла лишь одна из школьниц. Ей грозит штраф до 40 000 рублей, до 360 часов исправительных или до 1 года штрафных работ. Ее подруги поставлены на учет комиссии ПДН, также к ним применены меры общественного воздействия, включая отчисление из кадетского класса.

Стоит отметить, что после инцидента глава Златоуста Вячеслав Жилин намерен восстановить круглогодичную Вахту Памяти у Вечного огня "Мемориала Славы". Школьники, одетые по сезону, должны будут посменно дежурить у Вечного огня по 20-30 минут. Градоначальник надеется, что это будет хорошим воспитательным моментом и позволит детям понять значимость мемориала.

Еще в сюжете: Детки из клетки