Экс-директора тюменского департамента культуры увезли на допрос в СКР

По делу о хищениях.

Следователи допросили гендиректора тюменского концертно-театрального объединения (КТО) Юлию Шакурскую в рамках уголовного дела о превышении полномочий.

По данным telegram-канала "Доктор Комаровский", речь идет о хищениях при строительстве одного из объектов культуры. Дело было возбуждено около месяца назад. После допроса Шакурскую отпустили.

В пресс-службе регионального СУ СКР на вопрос "Уралинформбюро" ответили: "Комментариев не будет".

Следует напомнить, что ранее Шакурская возглавляла департамент культуры Тюменской области. В середине октября 2015 года ее отправили в отставку – после скандала вокруг картины местного художника Юрия Рыбьякова. У него проходила персональная выставка в тюменском музее ИЗО, входящем в Музейный комплекс имени И.Я. Словцова. Одну из картин ("Салехард. Речной порт") сняли с экспозиции и передали теперь уже бывшему губернатору Владимиру Якушеву для вручения тогдашнему главе ЯНАО Дмитрию Кобылкину на его инаугурации. Подарок был отправлен в музей Салехарда.

Позже появилась информация, что полотно взяли без ведома художника и, более того, оставили его без вознаграждения. Якушев извинился перед автором и пообещал принять организационные и кадровые решения, что и сделал.

В октябре 2016 года Шакурская возглавила КТО.

Ранее по теме:
"Культурные" рокировки: экс-директору тюменского департамента культуры нашли работу
Подарок Кобылкину вышел боком главе тюменского департамента культуры