Раскрыты мотивы поджигателя отдела судебных приставов в Тобольске

Не хотел "фатальных последствий".

Стали известны подробности поджога отдела УФССП на улице Ремезова в Тобольске, который совершил экс-депутат гордумы Иван Зыкин.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Тюменской области, мужчина после развода должен был выплачивать алименты на двоих дочерей. Однако он делал это нерегулярно. В июле 2017 года его привлекли к административной ответственности - мужчине назначили 75 часов бесплатных общественно полезных работ. Но даже после этого платить по счетам он не поторопился. В итоге сумма задолженности к сентябрю 2018 года превысила 177 тысяч рублей.

У Зыкина также возникли проблемы с бизнесом: он не платил налоги и не делал страховых взносов, задолжав государству 3,5 миллиона рублей. В связи с этим на Lexus экс-депутата наложили арест, а самому мужчине ограничили выезд за границу. Зыкин стал прятать машину от приставов, чтобы они не продали ее.

Доведенный всеми этими событиями до грани в ночь на 30 сентября экс-депутат пришел с тремя "коктейлями Молотова" к офису службы судебных приставов. Он поджег фитили, однако два устройства не сработали. Пожар начался от третьего. Вскоре приехали огнеборцы.

В это время Зыкин находился неподалеку. Он дождался спецмашин, убедился в отсутствии "фатальных последствий" и скрылся.

Из-за действий бывшего чиновника было повреждено 106 исполнительных производств, а также уничтожено имущество на сумму 27 300 рублей.

Зыкина задержали 4 октября, а на следующий день заключили под стражу. Он признал вину, заплатил долг по алиментам и возместил ущерб приставам. В настоящее время дело направлено в суд.

Ранее по теме:
Тобольского экс-депутата отдали под суд за поджог отдела УФССП
Вернул должок: в поджоге отдела УФССП в Тобольске заподозрили экс-депутата