Авиакомпания "ИрАэро" опровергла информацию о возбуждении уголовных дел

В связи с кризисом "Жемчужной реки".

Авиакомпания "ИрАэро" опровергла информацию о возбуждении в отношении ее должностных лиц "ряда дел, в том числе об осуществлении предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии".

"Информация появившаяся в прессе о возбуждении уголовного дела о мошенничестве изложена некорректно, так как фактически уголовное дело возбуждено в отношении туроператора "Жемчужная река", а не авиакомпании "ИрАэро". Авиакомпания осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим сертификатом эксплуатанта гражданской авиации, а также всех необходимых лицензий, выданных федеральным агентством воздушного транспорта РФ. Никаких представлений от следственного комитета и прокуратуры в авиакомпанию "ИрАэро не поступало", - заявил "Уралинформбюро" заместитель гендиректора по общим вопросам авиакомпании "ИрАэро" Сергей Крупнов.

Ранее ТАСС со ссылкой на официального представителя Генпрокуратуры РФ Александра Куренного сообщило, что в отношении авиакомпании "ИрАэро", которая в начале декабря из-за финансовых разногласий с туроператором отказалась обслуживать туристов "Жемчужной реки", возбуждено уголовное дело. Речь якобы шла о двух статьях УК РФ - части 6 статьи 159 "Мошенничество" и части 2 статьи 201 "Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия".

Также, по данным издания, в отношении авиапредприятия возбуждено дело об административном правонарушении по части 3 статьи 14.1.2 КоАП РФ ("Осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии")".

Еще по теме:
Застрявшие в Китае из-за проблем туроператора южноуральцы вернулись домой
В "Турпомощи" рассказали об эвакуации клиентов "Жемчужной реки" из Китая
Пострадавших от "Жемчужной реки" челябинских туристов за выплатами посылают в Москву
Пострадавших от "Жемчужной реки" челябинских туристов за выплатами посылают в Москву
После скандала с "Жемчужной рекой" власти Хайнаня проредят туристический рынок
Кризис "Жемчужной реки" допустило ведомство Мединского

Еще в сюжете: Кризис на туристическом рынке

Актуальное