Экс-главе Удмуртии не удалось избавиться от камер в зале суда

Процесс закрывать не стали.

9 января в Ижевске прошло первое открытое судебное заседание по делу бывшего главы Удмуртии Александра Соловьева, обвиняемого в получении взяток на 141 миллион рублей.

Подсудимый ходатайствовал о смене адвоката - теперь его интересы будет представлять член Первомайской коллегии адвокатов Ижевска Галина Сбоева, а также об удалении прессы из зала суда. По словам защиницы, журналисты будут оказывать "психологическое давление" на ее клиента, страдающего рядом хронических заболеваний. Однако судья разрешил фото- и видеосъемку процесса.

Следующее заседание назначено на 30 января - новому адвокату нужно время, чтобы ознакомиться с материалами дела, передает "Уралинформбюро".

По версии следствия, за 2014-2016 годы тогдашний глава Удмуртии получил от компаний, строивших мосты через реки Кама и Буй у города Камбарка, взятки на 139 миллионов рублей, а также доли участия в коммерческой организации стоимостью 2,7 миллиона рублей. Кроме того, Соловьеву были незаконно оказаны кадастровые услуги имущественного характера. 4 апреля 2017 года он был задержан в Ижевске и затем этапирован в Москву.

Александр Соловьев признал вину. В конце декабря 2018 года его домашний арест продлили еще на шесть месяцев.

Актуальное