Защита покемонофила Соколовского просит снять с него судимость

После декриминализации статьи 282 УК РФ.

Защита екатеринбургского блогера Руслана Соколовского, прославившегося ловлей покемонов в Храме-на-Крови, просит пересмотреть его приговор. Ходатайство подано в Верх-Исетский райсуд.

"Подали [ходатайство] в связи декриминализацией ч.1 ст.282 УК РФ, поскольку она перестала быть преступлением. Приговор должен быть пересмотрен в сторону смягчения. Условное наказание должно быть исключено", - сообщил "Уралинформбюро" адвокат Алексей Бушмаков.

Если ходатайство будет удовлетворено, покемонофила могут вычеркнуть из списка экстремистов и снять с него судимость.

Пока не определено, какой суд будет рассматривать ходатайство: либо Верх-Исетский, либо суд по месту жительства Соколовского - в Санкт-Петербурге.

В конце 2018 года в России был принят закон о частичной декриминализации ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). В случае, если преступление было совершено впервые и не несет "серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства", уголовное дело возбуждать не будут. Подозреваемый в экстремизме будет подвергнут административному наказанию - штрафу, обязательным работам или административному аресту до 15 суток.

В мае 2017 года Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга признал Соколовского виновным в оскорблении чувств верующих и назначил блогеру 3,5 года условно. В июле того же года Свердловский облсуд снизил срок наказания до 2 лет.

По данным следствия, Соколовский за 3 года разместил на своем канале в YouTube девять провокационных роликов, в одном из которых демонстрировалась ловля покемонов в Храме-на-Крови уральской столицы.

Условный срок блогера истечет в конце 2019 года. Сразу после этого Соколовский намерен отказаться от гражданства Российской Федерации.

Актуальное