Экс-глава аппарата думы Челябинска предстанет перед судом по "театральному делу"

О хищениях.

Экс-руководитель аппарата Челябинской гордумы Юрий Чанов и директор МАУ "Новый художественный театр" Виталий Богверадзе предстанут перед судом за хищение бюджетных средств. Уголовное дело направлено в Тракторозаводский районный суд Челябинска, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Южного Урала.

По версии надзорного ведомства, директор театра обратился к Чанову, который на тот момент возглавлял аппарат гордумы, с просьбой согласовать план и смету расходов V Международного фестиваля – лаборатории спектаклей малых форм "CHELoBEK ТЕАТРА". Богверадзе рассчитывал на субсидию из городского бюджета в размере 4 миллионов рублей, полагая при этом, что вышеупомянутый вопрос находится в служебных полномочиях Чанова. Бывший руководитель аппарата пообещал свое содействие, якобы потребовав в качестве вознаграждения 10% от суммы субсидии. За эти деньги он гарантировал утверждение Челябинской городской думой Плана первоочередных мероприятий в городе Челябинске на 2017 год, предусматривающего выделение указанной субсидии. Уточняется, что свои обязательства Чанов выполнять не собирался.

В пресс-службе рассказали, что в марте 2017 года обвиняемый получил от директора театра часть обещанных средств в сумме 300 тысяч рублей, поступивших в театр из бюджета Челябинска (учреждение получило их в рамках другой субсидии).

Оставшиеся денежные средства в сумме 100 тысяч рублей не были переданы обвиняемому в связи с начавшимся уголовным преследованием директора театра.