По делу сенатора Арашукова допрашивают четырех высокопоставленных газовиков

В Карачаево-Черкесии действовало преступное сообщество.

По делу сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова сотрудники Следственного комитета России допрашивают четырех топ-менеджеров газовой отрасли Северо-Кавказского федерального округа. Руслана Арашукова, Гузера Хашукаева, Николая Романова и Игоря Травинова подозревают в мошенничестве и участии в преступном сообществе (ч.4 ст.159 УК РФ, ст.210 УК РФ), сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СКР.

Сыщики полагают, что мужчины обеспечивали заключение договоров на поставку объема газа, превышающего нужды потребителей, в адрес предприятий газовой отрасли СКФО. Излишек голубого топлива продавался компаниям и физическим лицам за наличный расчет.

Сенатор Рауф Арашуков обвиняется в участии в преступном сообществе (ч.3 ст.210 УК РФ), давлении на свидетеля (ч.4 ст.309 УК РФ) и убийстве (ч.2 ст.105 УК РФ). 30 января он был задержан во время заседания Совета Федерации, через несколько часов после этого его отправили на два месяца под арест.

Вчера также был задержан отец сенатора - советник генерального директора ОАО "Газпром Межрегионгаз" Рауль Арашуков. "Используя связи, он способствовал назначению своих родственников и знакомых на различные должности в структурах топливно-энергетического комплекса СКФО", - утверждают в СКР.