Челябинец отправился за решетку за хищение 19 миллионов из ломбардов

И ювелирных магазинов.

12 февраля Челябинский облсуд вынес приговор 27-летнему Андрею Зотову. Его признали виновным в участии в банде, промышлявшей разбоями и грабежами ювелирных магазинов и ломбардов. Мужчину отправили на 10 лет в колонию строгого режима, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе инстанции.

По данным следствия, в 2013 году Зотов вступил в вооруженную группу, созданную его знакомым. С марта 2013-го по июль 2014 года банда совершила разбойные нападения на ювелирные магазины в Екатеринбурге, Тюмени, Уфе, Омске, Южноуральске, Кургане, а также на ломбарды в Магнитогорске и Челябинске.

К каждому ограблению злоумышленники тщательно готовились. Они собирали информацию о режиме работы точек и продавцов, внутренней обстановке помещений, изучали расположение наиболее ценных украшений.

В обязанности Зотова входила установка предметов в дверные проемы, чтобы их нельзя было заблокировать. Кроме того, он контролировал вход, подавлял волю потерпевших к сопротивлению и сообщал подельникам, когда истекало запланированное на преступление время. При этом члены банды в момент ограбления надевали кепки, маски, одежду с высоким воротом и перчатки.

Общая сумма ущерба, причиненного преступлениями с участием Зотова, превысила 19 миллионов рублей.

Деятельность банды была пресечена в октябре 2015 года. За год с небольшим до этого Зотов повздорил с другими участниками преступной группы и его из нее исключили.

В ходе расследования Зотов заключил досудебное соглашение, признал вину и раскаялся.

В настоящее дела уголовное дело в отношении остальных членов банды рассматривает Челябинский облсуд.