В Екатеринбурге на взятке попался высокопоставленный борец с коррупцией

Взяли с поличным.

В Екатеринбурге с поличным при получении взятки задержали замначальника УЭБиПК свердловского ГУ МВД.

"Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Свердловской области по уголовному делу, возбужденному по статье "Посредничество во взяточничестве", задержан заместитель начальника отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД РФ по Свердловской области. С участием задержанного подполковника полиции проводится комплекс необходимых следственных действий", - сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального СУ СКР.

В настоящий момент при оперативном сопровождении сотрудников УФСБ силовики выявляют других подозреваемых.

"Практически всю минувшую ночь в спецоперации, о которой идет речь, принимали участие как наши партнеры из регионального ФСБ, так и сотрудники полиции из подразделения собственной безопасности ГУ МВД области. Руководством главка по данному факту назначено проведение детальной служебной проверки. Если по ее результатам вина задержанного подтвердится, его незамедлительно с позором уволят из системы МВД и привлекут к предусмотренной законом уголовной ответственности, а всех его непосредственных начальников за неэффективную работу с личным составом по антикоррупционной составляющей привлекут к строгой дисциплинарной ответственности, вплоть до понижения в должности и объявления о неполном служебном соответствии", - добавил руководитель пресс-службы свердловского ГУ МВД Валерий Горелых.

По данным СМИ, высокопоставленный полицейский попался с поличным на взятке в 2 миллиона рублей.

Стоит напомнить, что в октябре 2018 года были арестованы экс-замначальник свердловской полиции Владимир Романюк и экс-начальник ОЭБиПК УМВД по Екатеринбургу Эдуард Воронин. Их повязали после обысков, прошедших в УМВД. Одновременно сообщалось о задержании экс-начальника УЭБиПК областного главка Олега Курача. По имеющимся данным, все трое фигурируют в деле о незаконном игорном бизнесе и обналичивании средств.

Актуальное