Наказание ловцу покемонов Соколовскому могут пересмотреть

Дело будут рассматривать в Санкт-Петербурге.

Блогеру Руслану Соколовскому, которого осудили за ловлю покемонов в игре Pokemon Go в екатеринбургском храме, могут пересмотреть приговор.

Видеозапись из Храма-на-Крови, выложенная Соколовским в соцсетях в 2016 году, привлекла внимание не только рядовых пользователей, но и правоохранителей. Следователи ознакомились и с другими сетевыми высказываниями 21-летнего жителя Екатеринбурга и нашли в них признаки экстремизма.

В мае 2017 года Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга признал Соколовского виновным в оскорблении чувств верующих и назначил блогеру 3,5 года условно. В июле того же года Свердловский облсуд снизил срок наказания до 2 лет.

В январе 2019 года адвокат екатеринбуржца Алексей Бушмаков заявил, что приговор должен быть пересмотрен в связи со смягчением статьи об экстремизме. Соответствующее ходатайство направлено в Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга, по текущему месту проживания блогера, передает "Уралинформбюро".

"Куйбышевский районный суд зарегистрировал ходатайство адвоката Бушмакова А.В. о приведении приговора в соответствие в действующим законодательством в порядке ст.10 УК РФ в отношении осужденного Руслана Соколовского", – написал адвокат в Facebook.

Стоит напомнить, что в конце 2018 года в России был принят закон о частичной декриминализации 282-й статьи УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). В случае если преступление было совершено впервые и не несет "серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства", уголовное дело теперь не возбуждается. Подозреваемый в экстремизме должен выплатить штраф, пройти обязательные работы или отбыть административный арест до 15 суток.

Актуальное