Экс-глава угрозыска Нового Уренгоя отправился за решетку

За покушение на мошенничество.

Суд вынес приговор бывшему замначальника полиции Нового Уренгоя. Его признали виновным в покушении на мошенничество в крупном размере и отправили в ИК общего режима на 3 года. Кроме того, экс-силовика лишили звания подполковника, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР по ЯНАО.

По данным следствия, 12 февраля 2017 года подсудимый, который занимал должность начальника отдела угрозыска ОМВД, прибыл на место преступления. У начальника отдела продаж ООО "Синергия" похитили деньги из сейфа. Полицейский решил, что сможет поживиться, и напугал бизнесмена, что ему может грозить уголовная ответственность. За "разрешение ситуации" он попросил 800 тысяч рублей. Позже полицейский "сделал скидку" до 600 тысяч рублей.

Бизнесмен написал заявление в ФСБ. 19 октября того же года он передал полицейскому 150 000 рублей. Последнего взяли с поличным.

Стоит отметить, что бывший страж порядка вину не признал.