В Прикамье врачей осудили за смерть ребенка с ОРВИ в новогоднюю ночь

Ограничили им свободу.

Кудымкарский горсуд вынес приговор врачу-педиатру из больницы Коми-Пермяцкого округа и фельдшеру скорой помощи, признав их виновными в гибели двухлетнего мальчика. Женщины получили по 1 году ограничения свободы. В течение этого срока им нельзя будет заниматься врачебной деятельностью, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе инстанции.

Вечером 31 декабря 2017 года у ребенка поднялась температура. Родители вызвали скорую помощь. Мальчика госпитализировали в больницу в селе Ошиб. Однако его состояние ухудшилось, и пациента перевели в больницу Коми-Пермяцкого округа. В ночь на 1 января ребенок скончался.

Согласно заключению экспертизы, медработники допустили дефекты при оказании медпомощи. Никаких уточнений по этому поводу не дается.

Уголовное дело было возбуждено по статье "Причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".

Ранее мать погибшего сообщила, что у ребенка не было хронических заболеваний. Когда ему стало плохо, скорая добиралась до места в течение часа. Мальчику поставили диагноз "ОРВИ".

Больница Коми-Пермяцкого округа выплатит 800 тысяч рублей родителям мальчика в счет компенсации морального вреда.

Ранее по теме:
В Прикамье двое врачей ответят за смерть ребенка с ОРВИ в новогоднюю ночь