На Среднем Урале пожарный бросил в горящем доме двоих детей

Пришлось спасать отцу.

В Верхотурский райсуд направлено уголовное дело в отношении сотрудника противопожарной службы. Его обвиняют в халатности, повлекшей гибель двух человек и причинение тяжкого вреда здоровью. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе свердловской прокуратуры.

В ночь на 11 октября 2017 года в Верхотурье загорелся двухквартирный дом. Прибывшим на место пожарным спасшаяся женщина сообщила, что в доме находится 65-летний мужчина-инвалид и двое детей 2 и 3 лет. Подсудимый был руководителем тушения и лично осуществлял разведку в квартире. По данным следствия, он обладал необходимым снаряжением и оборудованием для спасения людей, однако отнесся к поиску жильцов халатно.

"Обвиняемый не проверил детскую кроватку, в которой находились дети, и диван, на котором лежал мужчина, хотя данные предметы мебели были расположены непосредственно на пути следования должностного лица внутри квартиры. Произведя разведку только части помещения, обвиняемый от дальнейшей разведки отказался, мотивируя отказ неизбежной гибелью людей", - рассказали в прокуратуре.

Из другого населенного пункта примчался отец детей. Он взял на помощь соседей и забежал в объятый огнем дом, чтобы спасти родных. Однако пожилой мужчина и 2-летний ребенок были уже мертвы - они надышались угарным газом. Трехлетнего ребенка спасли, но он получил сильные ожоги.

В дальнейшем подсудимый в рапорте указал, что жильцов спасли пожарные.

Руководителю тушения грозит до 7 лет лишения свободы.

Следует отметить, что дом поджег местный житель Виктор Чупров. В конце февраля 2019 года он был признан виновным в убийстве трех человек, причинении тяжкого вреда здоровью и поджоге. Его лишили свободы до конца жизни.

Ранее по теме:
В Верхотурье в пожаре погиб мужчина и его внучка