Лжеюрист за полгода облапошил екатеринбуржцев на 34 миллиона рублей 

Дело передано в суд.

В Ленинский райсуд Екатеринбурга передано уголовное дело в отношении 53-летнего жителя Краснодарского края. Его обвиняют в мошенничестве на 41 миллион, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе свердловской прокуратуры.

По данным следствия, в 2014 году обвиняемый обманным путем оформил на посторонних лиц ООО "Право" и ООО "РусФинансКредит". При этом "владельцы" компаний не были осведомлены о действиях мужчины. Далее злоумышленник арендовал офис в Екатеринбурге, набрал сотрудников и разместил рекламу об оказании юридических услуг.

С июня по ноябрь 2014 года обвиняемый под вымышленным именем заключил договоры с 224 клиентами. У них он похитил более 34 миллиона рублей.

Затем ловкач обратился в одну из фирм, которая занимается аффинажем золота (процесс очистки от посторонних примесей). Он пригласил представителей компании в свой офис якобы для того, чтобы купить крупную партию золота. Он взял сумку с драгоценным металлом стоимостью 7,5 миллиона рублей и под вымышленным предлогом вышел из офиса. С похищенным он скрылся и спешно покинул Екатеринбург.

Уголовное дело было возбуждено по статье "Мошенничество в особо крупном размере".

Актуальное