Екатеринбуржец пять лет обивает пороги, чтобы наказать виновного в смерти сына в ДТП 

И получил очередной отказ.

Свердловская прокуратура не дала следователям забрать материалы о смертельном ДТП из полиции. Речь идет об аварии 5-летней давности, когда екатеринбургский бизнесмен Владимир Боярченко за рулем Land Cruiser Prado сбил велосипедиста, передает "Уралинформбюро".

"Сергей Кочев, отец погибшего парня, пятый год бьется, чтобы трагедию не замяли. Однако полиция раз за разом заявляет, что Владимир Ильич Боярченко ни в чем не виноват. Не берутся в расчет доводы Сергея Валентиновича о пробелах в расследовании. Из последних новостей. Была попытка, чтобы свердловский следственный комитет забрал себе дело в работу, но областная прокуратура отказалась передавать материалы", - написал в Facebook депутат Госдумы Андрей Альшевских (орфография и пунктуация сохранены - прим. ред.).

В подтверждение народный избранник прикрепил официальный ответ из следственного комитета.

Как ранее писало "Уралинформбюро", авария произошла 10 августа 2014 года на Объездной дороге в районе Ботаники. 27-летнего молодого человека с тяжелыми травмами доставили в больницу, спустя два дня он скончался, не приходя в сознание.

Несколько лет отец велосипедиста добивался возбуждения дела. Следственные органы неоднократно выносили отказ, который был поддержан прокуратурой и судом. В обосновании указывалось, что у водителя иномарки не было возможности избежать столкновения. Наконец, осенью 2017 года против Боярченко завели дело по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Спустя полгода - в марте 2018-го - было принято решение о прекращении дела "в связи с отсутствием состава преступления".

Ранее по теме:
Екатеринбургский бизнесмен попал под "уголовку" за ДТП 3-летней давности
Екатеринбуржец нашел управу на бизнесмена за гибель сына в ДТП
Генпрокуратура заинтересовалась гибелью велосипедиста в Екатеринбурге