Чекисты повязали ключевого свидетеля по делу главы СвЖД

По подозрению в вымогательстве.

Сотрудники свердловского УФСБ задержали коммерсанта Евгения Акулова, который является одним из ключевых свидетелей по делу начальника Свердловской железной дороги (СвЖД) Алексея Миронова. Акулова подозревают в вымогательстве взятки.

"Акулов - это товарищ Евгения Савранина, который является заявителем [по делу Миронова]. И Акулов - главный свидетель, ключевое звено, которое подтверждает все показания Савранина. И получилась ситуация, что другого человека, вовлеченного в орбиту этого дела, Акулов [якобы] просил, чтобы он дал показания против него [Миронова]. И если то, что сообщается в СМИ про Акулова, происходило в действительности, то это полностью подтверждает все, что мы говорили применительно к делу Миронова. Что это все организованное вымогательство и провокация", - пояснил "Уралинформбюро" адвокат Сергей Колосовский, который представляет интересы Миронова.

Также стало известно о задержании юриста ООО "Нева" Веры Дружининой. "Я про нее вообще ничего не знаю. Но, видимо, это человек, который обслуживал коммерческие интересы Акулова", - добавил Колосовский.

Алексея Миронова задержали 13 декабря в Москве. Его обвиняют в получении крупной взятки и злоупотреблении полномочиями. По данным следствия, деньги ему передал один из подчиненных, рассчитывая на повышение. Сам глава СвЖД ранее сообщил, что речь идет о сумме в 650 тысяч рублей.

Ранее по теме:
Дело арестованного главы СвЖД растет как на дрожжах
Глава СвЖД не теряет надежды выйти на свободу

Еще в сюжете: Глава СвЖД под следствием