Свердловским полицейским-антикоррупционерам назначили условные сроки

За превышение полномочий.

8 апреля Свердловский облсуд вынес приговор по делу четырех сотрудников УЭБиПК областного ГУ МВД. Их признали виновными в превышении полномочий и назначили условные сроки: начальник отдела по противодействию коррупции Николай Жуков, замначальника отдела по выявлению преступлений в приоритетных отраслях экономики Александр Косман и оперуполномоченный отдела по противодействию коррупции Евгений Кулик получили по 3 года. Старшему оперуполномоченному по особо важным делам Алексею Ворлинскому дали 3,5 года. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

По данным следствия, в 2017 году полицейские убедили директора ООО "Агростройкомплекс" Артура Петренко спровоцировать начальника отдела департамента регионального Росприроднадзора Антона Лобанова на вымогательство взятки в 200 тысяч рублей. При этом фактически Лобанов взятку не вымогал, сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР. Следователи считают, что арестованные полицейские преследователи карьерные мотивы.

27 июня 2017 года в свердловском ГУ МВД чекисты провели обыски, результатом которых стало задержание подсудимых.

"Из системы МВД указанные сотрудники полиции, о которых идет речь, до приговора суда не увольнялись, они были понижены в должности. В их изобличении принимали непосредственное участие наши коллеги из регионального ФСБ. Если после обжалования приговор суда вступит в законную силу, то осужденные раз и навсегда вынуждены будут попрощаться со свердловским гарнизоном полиции", - добавил руководитель пресс-службы областного полицейского главка Валерий Горелых.

Ранее по теме:
В столице Урала стартует суд по делу бывших полицейских-антикоррупционеров
Бывшие полицейские-антикоррупционеры пойдут под суд в Екатеринбурге

Актуальное