Ассанжа отправили в "британский Гуантанамо"

Утверждают СМИ.

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж отправлен в тюрьму особого режима на юго-востоке Лондона. France Presse со ссылкой на знакомый с делом источник в суде пишет, что его поместили в "Белмарш", известную среди заключенных как "британский Гуантанамо".

В этом пенитенциарном учреждении категории А содержатся опасные преступники, в частности подозреваемые или осужденные за терроризм.

Среди узников "Белмарша" были совершивший одно из самых крупных ограблений в истории Ронни Биггс, радикальный исламистский идеолог Абу Хамза аль-Масри, обвиненный в организации этнических чисток в Боснии сербский лидер Момчило Краишник, пишет РИА Новости.

Однако существует и другая версия, согласно которой Ассанж находится в "Уандсворте". В этой тюрьме категории В с менее суровым режимом он отсидел девять дней в 2010 году - до выпуска под залог, передает "Уралинформбюро".

11 апреля суд признал основателя WikiLeaks виновным в нарушении условий освобождения под залог. Ранее его взяли под стражу в посольстве Эквадора по ордеру Вестминстерского магистратского суда 29 июня 2012 года за неявку в суд. В Скотленд-Ярде отметили, что задержали Ассанжа по запросу США о его экстрадиции.