Уральского бизнесмена приговорили к колонии за многомиллионный ущерб энергетикам

К 7 годам.

Чкаловский райсуд Екатеринбурга вынес приговор бывшему директору электросетевых компаний Сергею Фролову, признав его виновным в причинении имущественного ущерба поставщикам энергоресурсов путем обмана при отсутствии признаков хищения. Сумма потерь для поставщиков составила 253 миллиона рублей.

Ему назначили 7 лет колонии общего режима и 100-тысячный штраф. Фролова взяли под стражу в зале суда. Приговор в силу не вступил, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе региональной прокуратуры.

В 2011-2015 годах Фролов возглавлял ООО "Уральская независимая теплоэлектросетевая компания" и ООО "Региональные электрические системы" (РЭС). Кроме того, он осуществлял фактическое руководство ООО "Свердкомсеть" и ООО "Свердэнергокомплекс".

По версии следствия, РЭС, не имея статуса энергосбытовой компании, осуществляли, предположительно, незаконную продажу электричества жителям екатеринбургского поселка Шабровский и садовых товариществ. Между тем данные объемы электроэнергии на оптовом рынке покупал официальный гарантирующий поставщик – АО "Екатеринбургэнергосбыт". В результате "дочке" ОАО "МРСК Урала" был причинен ущерб на 195 миллионов рублей.

Кроме того, в 2015-2017 годах Фролов фактически руководил ООО "Малая генерация" в Первоуральске. Сыщики считают, что он собирал с субарендаторов нежилых помещений деньги за электроэнергию, поставляемую ОАО "ЭнергосбыТ Плюс". Установлено, что своими действиями он причинил ОАО ущерб в размере 58 миллионов.

"Данным уголовным делом занимался отдел по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области. Оперативное сопровождение осуществляли сыщики подразделения по борьбе с экономическими преступлениями регионального главка МВД. Противоправные действия совершались в Екатеринбурге, Первоуральске и Новой Ляле. В ходе следствия представителями ОВД допрошено свыше 150 свидетелей, проведено 14 бухгалтерских экспертиз, которые позволили установить точную сумму причиненного материального ущерба. Материалы дела составили 36 томов", - добавил руководитель пресс-службы свердловского полицейского главка Валерий Горелых.