Драка с Кокориным и Мамаевым глазами пострадавших

Пак и Гайсин выступили в суде.

Пострадавшие в драке с футболистами Александром Кокориным (ФК "Зенит") и Павлом Мамаевым (ФК "Краснодар") чиновник Минпромторга РФ Денис Пак и гендиректор НАМИ Сергей Гайсин дали показания. Они подробно описали в суде, как началась потасовка и какие последствия повлекла.

Первым на допрос вызвали Пака. Он рассказал, что утром 8 октября 2018 года находился в "Кофемании", где у него была назначена рабочая встреча с Гайсиным. Чиновник ожидал за столиком, напротив которого разместилась шумная компания. Он отметил, что молодые люди были пьяны и вели себя по-хамски.

В качестве примера хамского поведения я могу отметить, что одна из девушек села на колени человеку, который стал известен как Александр Кокорин, они начали целоваться, потом она положила ему голову на колени в область паха - все это выглядело неприятно", - цитирует Пака "Лента.ру".

Пак попросил у официанта, чтобы его пересадили, но свободных мест не было. Тогда он решил отвлечься, открыл ноутбук и погрузился в работу. Через некоторое время чиновник услышал выкрики "Гангам стайл!", которые, как оказалось, были на его счет (у Пака - азиатская внешность).

Чиновник утверждает, что вел себя корректно, но в конечном счете указал молодым людям, что они ведут себя по-хамски. После этого к нему подошли братья Александр и Кирилл Кокорины. По словам Пака, Кирилл начал материться и несколько раз назвал чиновника китайцем. Александр в это время схватил стул и прицелился потерпевшему в голову.

Как выяснилось позже, Пак получил сотрясение мозга. Кроме того, у него был раскрошен зуб.

В это время в заведение вошел Гайсин. По его словам, он увидел "возбужденных молодых людей" около Пака. Гендиректор НАМИ попытался их успокоить, но его схватил за шею детский тренер Александр Протасовицкий (оказался на скамье подсудимых вместе с футболистами), а Кокорин-старший ударил гендиректора НАМИ по лицу.

Гайсин и Пак заявили, что футболисты не принесли им извинений. Пак также отметил, что пока не собирается идти с ними на примирение.

Ранее показания дал охранник стриптиз-клуба "Эгоист", около которого случилась драка с водителем Виталием Соловчуком. Секьюрити утверждает, что конфликт спровоцировал потерпевший, назвав кого-то из спортсменов "петухом". Также он заявил, что Соловчук первым нанес удар.

Как писало "Уралинформбюро", Мамаев, братья Кокорины и их приятель Александр Протасовицкий стали участниками нескольких драк в Москве, произошедших 8 октября 2018 года. Их обвиняют в побоях и хулиганстве. 17 апреля Мосгорсуд признал законным продление срока ареста всей четверки на полгода.

Еще в сюжете: Приключения Мамаева и Кокорина в Москве