Суд вновь рассмотрел дело банды Тропиканки

Приговор остался в силе.

Свердловский облсуд оставил в силе приговор по новому делу банды Тропиканки. Главарь - Светлана Степанько - признана виновной в 39 эпизодах мошенничества. С учетом предыдущего приговора она получила 18 лет колонии. Вячеславу Неглецу дали 18,5 года, Илье Муравьеву - 22 года, Евгению Шешукову - 3,5 года. Наталья Глаголева получила 3 года 10 месяцев, Виктория Ярыныч - 2,5 года условно. Оксане Костроминой дали 480 часов обязательных работ. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе облсуда.

По данным следствия, Светлана Степанько по прозвищу Тропиканка задолжала крупную сумму денег Глаголевой, которая была владелицей магазина меховых изделий. Чтобы расплатиться, Степанько с подельниками якобы находила неблагополучных граждан. Людей убеждали оформить кредит на покупку шуб.

Будущим заемщикам выдавали фальшивые трудовые книжки и справки 2-НДФЛ. Их одевали, мыли и причесывали, кормили и отправляли в банки. После того, как с людьми заключались кредитные договоры, они, как сообщается, отдавали деньги Степанько, меха при этом не получали.

От действий банды, как установил суд, пострадали 4 банка и три микрофинансовые организации. Сумма ущерба превысила 400 тысяч рублей.

Следует напомнить, что весной 2017 года суд вынес приговор Степанько по делу о массовых убийствах. С ней по делу проходили Муравьев, Неглец и Глаголева. Тропиканке дали 13 лет, Муравьеву - 19 лет 1 месяц, а Неглеца отправили в колонию на 16 лет 1 месяц. Глаголевой назначили 2 года исправительных работ.

Ранее по теме:
Банде Тропиканки вынесли новый приговор
В Алапаевске стартовал новый суд по делу банды Тропиканки