Екатеринбуржца приговорили к 9 годам колонии за вывод 175 миллионов за рубеж

Отправил деньги в Казахстан.

Ленинский райсуд Екатеринбурга вынес приговор местному жителю, который провернул валютные операции на 175 миллионов рублей. Мужчина проведет 9 лет 6 месяцев в колонии общего режима. Приговор в силу не вступил, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе свердловской прокуратуры.

По данным следствия, в январе-апреле 2014 года обвиняемый предоставил в банк фиктивные документы об основаниях, целях и назначении переводов. Он использовал расчетный счет подконтрольного ЗАО и совершил перевод 175 миллионов рублей на счет банка в Казахстане.

Примечательно, что в 2017 году он привлекался к ответственности за аналогичные преступления.

"Изобличить противоправную деятельность осужденного удалось благодаря слаженной и профессиональной работе следственного подразделения УМВД России по Екатеринбургу. Оконченное расследование уголовного дела в отношении коммерсанта с неопровержимой доказательной базой было передано в районный суд города в марте 2019 года", - добавили в пресс-группе городского УМВД.

Стоит напомнить, что в октябре 2018 года в Екатеринбурге вынесли приговор десяти членам ОПГ, которая провернула валютные операцию на сумму свыше 595 миллионов рублей.