Мошенники мигрируют на Урал обкатывать финансовые пирамиды

Заявили в Центробанке.

В России в I квартале 2019 года выявили 61 финансовую пирамиду. Наибольшая концентрация подобных организаций приходится на Урал и центральную часть страны.

"Что касается Урала, то тут мы фиксируем тенденцию миграции мошенников в этот регион и дальше в Сибирь. Сначала схемы апробируют и проверяют на жизнеспособность. Впоследствии опыт распространяют на другие регионы, где люди, условно говоря, не "избалованы" вниманием мошенников", - рассказал в интервью "Известиям" директор департамента ЦБ по противодействию недобросовестным практикам Валерий Лях.

Он отметил, что 31 организация зарегистрирована в форме ООО (общество с ограниченной ответственностью), 10 компаний - интернет-проекты (в том числе три иностранных), 9 - микрофинансовые институты.

"Среди новых видов деятельности, которые сейчас активно развивают мошенники, - имитация деятельности лизинговой компании, инвестирование в высокодоходные проекты без ведения деятельности. Интернет-проекты привлекают средства россиян в криптовалюту", - добавил Лях.

Следует отметить, что мошенники также открывали сеть комиссионных магазинов. Они не только принимали имущество, но и выдавали займы под залог.

Впрочем, с начала 2019 года не было выявлено крупных пирамид вроде "Кэшбери". В основном мошенники создавали небольшие организации, ущерб от деятельности которых минимален, передает "Уралинформбюро".

Актуальное