Бывший главный налоговик Зауралья не добился смягчения приговора

Проведет за решеткой больше 8 лет.

Облсуд оставил без изменения приговор экс-руководителю УФНС по Курганской области Владимиру Рыжуку. За растрату и получение взятки он проведет 8 лет 6 месяцев в колонии строгого режима, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального СУ СКР.

Кроме того, у Рыжука конфискуют имущество на сумму 500 тысяч рублей. После отсидки он в течение 5 лет не сможет занимать должности в органах власти. Приговор вступил в силу.

По данным следствия, в феврале 2017 года коммерсант Владимир Баскаль был подвергнут имущественным взысканиям на 65 миллионов рублей. Рыжук предложил бизнесмену помощь, за которую попросил 3 миллиона. Баскаль передал подсудимому 500 тысяч рублей в качестве части взятки.

Установлено также, что в 2014-2017 годах Рыжук ездил к семье в Тюмень на служебных машинах.Автомобили он заправлял за казенный счет. Зафиксировано не менее 183 подобных вояжей. Ущерб оценили в 394 тысячи рублей.

В феврале 2018 года Рыжука заключили под стражу, а в феврале 2019-го ему вынесли приговор. Бывший глава УФНС не согласился с решением и обжаловал его.

Ранее по теме:
Бывший главный налоговик Зауралья обжаловал приговор
Бывшего главного налоговика Зауралья отправили в колонию строгого режима

Актуальное