Приговор Кокорину и Мамаеву вынесут накануне Дня Победы

Обвинение запросило реальные сроки.

8 мая Пресненский суд Москвы вынесет приговор полузащитнику "Краснодара" Павлу Мамаеву, форварду "Зенита" Александру Кокорину, младшему брату последнего Кириллу, а также их общему другу Александру Протасовицкому. Заседание начнется в 14.00 по московскому времени, передает "Уралинформбюро".

В понедельник подсудимые выступили с последним словом. Мамаев в очередной раз сказал, что раскаивается и приносит извинения потерпевшим. "Нахождение в СИЗО, наверное, оно заслуженно, даже оспаривать это не хочу. Хотелось бы на этом ограничить пребывание здесь. (…) Хотелось бы все-таки вернуться в большой спорт. Чем быстрее мы освободимся, тем это будет более возможно, потому что нахождение в СИЗО с каждым днем отдаляет нас от этой цели. А это единственная работа, которую мы можем делать на профессиональном уровне", - отметил игрок "Краснодара".

"Хочу извиниться перед обществом. Люди до сих пор видят нас такими, какими мы предстали в первые часы по телевидению. Хочу извиниться перед командой, семьей, родителями. Мне тяжело говорить, время в СИЗО... Не скажу, что мы его провели закономерно, но было время подумать", - дрожащим голосом произнес Александр Кокорин.

Протасовицкий, выступавший третьим, в последнем слове заступился за друзей: "Сегодня говорили парни, они сильные, я их знаю. Их голос дрожал. Это значит, они раскаиваются. Хотелось бы справедливости. Тот срок, который мы отбыли [в СИЗО], повлиял на жизнь каждого из нас, на сознание. Прошу прощения у общества и потерпевших".

Впрочем, слова подсудимых не разжалобили обвинение. Братьев Кокориных просят приговорить к году и шести месяцам колонии общего режима, на месяц меньше запрошено для Мамаева и Протасовицкого.

Футболисты и их приятели обвиняются в побоях и хулиганстве. 8 октября 2018 года они стали участниками двух потасовок в центре Москвы – у стриптиз-клуба "Эгоист" и в кафе "Кофемания". 11 октября все четверо были заключены под стражу. Подробнее о ходе дела – в сюжете "Приключения Мамаева и Кокорина в Москве".

Еще в сюжете: Приключения Мамаева и Кокорина в Москве