Суд вынес приговор экс-руководителю тюменских налоговиков

За "нарисованные" показатели.

14 мая Калининский райсуд Тюмени вынес приговор бывшему руководителю регионального УФНС Тамаре Зыковой, признав ее виновной в превышении полномочий.

"Суд назначил ей штраф в размере 50 тысяч рублей в доход государства и лишил ее права занимать должности на государственной гражданской службе, связанные с выполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных полномочий сроком на 2 года", - рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе тюменской прокуратуры.

На решение повлияло то, что Зыкова признала вину и возместила ущерб в размере более 1 миллиона рублей.

По данным следствия, в июне 2015 года Зыкова решила "на бумаге" выполнить прогнозный план по поступлению платежей в бюджет (в том числе НДС). От этого зависел рейтинг УФНС, а также размер премирования руководителя и работников налоговой инспекции.

Сообщается, что по просьбе Зыковой гендиректор одного из предприятий перевел на счет УФНС 600 миллионов рублей в качестве уплаты НДС. После этого региональное управление направило в Федеральную налоговую службу отчет, в котором были указаны завышенные суммы сбора налога на добавленную стоимость. Спустя пять дней деньги вернули налогоплательщику.

По итогам второго квартала 2015 года сотрудники тюменского УФНС получили 1 миллион рублей на премии. Из этих денег Зыкова, по данным сыщиков, присвоила себе 88,3 тысячи рублей.

Ранее по теме:
Глава тюменского УФНС Тамара Зыкова помещена под домашний арест

Актуальное