Годами державший екатеринбурженок в страхе серийный насильник выслушает приговор

3 июня.

3 июня Свердловский облсуд огласит приговор екатеринбуржцу Дмитрию Баласову, обвиняемому в убийстве, изнасилованиях, грабежах и разбое.

"Заседание начнется в 11 часов. Судья удалился в совещательную комнату", - сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе инстанции.

Ранее гособвинитель запросил пожизненный срок для подсудимого за 32 эпизода нападений. Всего, по данным следствия, от действий Баласова пострадали 12 женщин. Одна из них была убита.

Следует отметить, что мужчина ранее был судим за тяжкие и особо тяжкие преступления против жизни и здоровья, половой неприкосновенности и половой свободы личности. Он вышел из колонии в 2009 году и, как считают сыщики, вновь начал совершать аналогичные преступления. По версии следствия, Баласов подкарауливал жертв в районе автомобильных мостов и транспортных развязок в Екатеринбурге.

Следователи полагают, что первое преступление Баласов совершил в декабре 1992 года - он изнасиловал 15-летнюю девочку неподалеку от Центрального лесничества на Сибирском тракте. А в декабре 2009 года мужчина напал на 24-летнюю девушку. Потерпевшая оказала сопротивление. На ее теле было 15 ножевых ранений, а погибла она от удушения. Инструментом злоумышленнику послужил пояс куртки.

Баласова задержали в январе 2018 года.

Ранее по теме:
Прокурор просит пожизненное для серийного насильника из Екатеринбурга
В Екатеринбурге стартовал суд над серийным насильником
Больше 25 лет держал город в страхе: в Екатеринбурге будут судить серийного насильника