Поселившего людей в опасной зоне тюменского чиновника отправили за решетку

На три года.

14 мая Тюменский облсуд оставил в силе приговор экс-главе администрации поселка Винзили Евгению Щукину. Бывшему чиновнику назначили 3 года колонии общего режима за превышение полномочий. После освобождения в течение трех лет он не сможет занимать определенные должности в органах местного самоуправления. Приговор вступил в силу, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе региональной прокуратуры.

Согласно материалам дела, в 2012 году Щукин выдал ООО "Инвест-силикат-стройсервис" разрешение на строительство многоквартирного дома на улице Вокзальной. При этом положительного заключения экспертизы не было. В итоге дом был возведен в границах санитарно-защитной зоны завода, который относится к объектам III класса опасности. В этой зоне запрещено размещать жилую застройку.

В феврале 2019 года Тюменский райсуд вынес Щукину приговор (на тот момент он занимал должность главы администрации Ярковского муниципального района). Он получил 3 года колонии общего режима. Кроме того, с бывшего чиновника взыскали 1,3 миллиона рублей в счет возмещения морального вреда.

Следует добавить, что в октябре 2018 года Тюменский райсуд вынес приговор бывшему и.о. главы администрации поселка Винзили Александру Шабалину, который в 2012 году подписал и выдал ООО "Инвест-силикат-стройсервис" разрешение на ввод дома в эксплуатацию. Экс-чиновник получил штраф в размере 275 тысяч рублей. Кроме того, его лишили права занимать определенные должности в течение 2 лет.