Свердловские мошенники стали более изощренными

И уходят в интернет.

В Свердловской области с начала 2019 года зарегистрирован 1 401 случай мошенничества. Возросло количество преступлений, совершенных через интернет: с использованием средств сотовой связи, платежных карт и фиктивных электронных платежей. Кроме того, фиксируются кражи с банковских карт.

"Современные Остапы Бендеры не стоят на месте, и, благодаря быстрому развитию технического прогресса, их уловки становятся все более изощренными. Преступники придумывают новые способы хищения денег, в том числе, под видом проверки счетчиков воды, газа, обмена денег и так далее", - сообщил "Уралинформбюро" руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Полицейские напоминают, как можно обезопасить себя от мошенников. В первую очередь, нельзя открывать двери сомнительным специалистам и вступать с ними в диалог. Необходимо проверить информацию о их личностях по месту работу. Ни в коем случае нельзя называть пин-коды банковских карт, а также коды подтверждения финансовых операций. Карту необходимо хранить в недоступном для посторонних месте.

Также не стоит совершать покупки у граждан, которые предлагают товары по неправдоподобно низким ценам. А продавцам и сотрудникам общепитов нельзя передавать в руки банковские карты для оплаты услуг.

Полицейские советуют чаще напоминать о бдительности пожилым родственникам.

Актуальное