Надругавшиеся над екатеринбургской школьницей педофилы получили 40 лет на двоих

Совершали преступления с 2010 года.

Суд вынес приговор двум екатеринбуржцам 32 и 43 лет, которые надругались над школьницей, а затем выбросили ее на дорогу в хозяйственной сумке. Их признали виновными по восьми статьям, в том числе в покушении на убийство малолетнего, изнасиловании, надругательствах, разбое, грабеже, похищении человека, организации приготовления к убийству и использовании заведомо подложного документа. Младший из мужчин получил 22 года колонии строгого режима, его подельнику дали 18 лет. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

На счету подсудимых - 90 преступных эпизодов. По данным следствия, первое преступление мужчины совершили в 2010 году. Младший из них в то время работал водителем на одном из предприятий. Он подвозил до дома знакомую женщину, зная, что в ее квартире есть, чем поживиться. Злоумышленник подговорил подельника совершить нападение. Под обманным предлогом они заставили потерпевшую открыть им дверь и похитили ее имущество. Собравшись уходить, младший подсудимый испугался, что женщина сможет опознать его по голосу. Он попросил своего подельника, ранее судимого за убийство, расправиться с ней. Последний сымитировал нанесение ножевых ранений женщине и заверил сообщника, что расправился с ней.

В 2012-2017 годах младший подсудимый совершил ряд преступлений сексуального характера. От его действий пострадали несовершеннолетние мальчик и девочка.

Однако наибольший резонанс получил эпизод с похищением 12-летней школьницы из Екатеринбурга. Преступление было совершено 7 ноября 2017 года в Чкаловском районе. Мужчины затащили школьницу в машину и увезли в неизвестном направлении. После надругательства ее выбросили на ЕКАД в огромной хозяйственной сумке. Девочке удалось выбраться из баула и добраться до дороги. Там ее заметил проезжавший мимо водитель, который помог ребенку.

Старшего злоумышленника задержали в ночь на 18 ноября, его подельника - вечером 24 ноября в Татарстане. Руководитель пресс-службы свердловского ГУ МВД Валерий Горелых добавил, что когда полицейские пришли за первым обвиняемым, он вел себя спокойно и уверенно. "Его поведение напоминало действия известного бандита по кличке Фокс из фильма Станислава Говорухина "Место встречи изменить нельзя", который всегда повторял операм фразу: "Ну, доказывай, начальник", - сказал полковник Горелых.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Ранее по теме:
СКР нашел новых жертв екатеринбургских педофилов
Екатеринбургского педофила закрыли в СИЗО до Рождества
Свердловский педофил задержан: подробности его скандальной биографии