Перед судом предстанет 20-й участник бойни в цыганском поселке Екатеринбурга

Бывший военный.

До суда дошло дело еще одного участника бойни в цыганском поселке Екатеринбурга. Материалы в отношении Павла Басаргина были выделены в отдельное производство, так как он был военнослужащим на момент инцидента. Его дело рассмотрит Екатеринбургский гарнизонный военный суд, сообщает "Уралинформбюро".

Как следует из картотеки суда, дело Басаргина будет рассматривать судья Александр Шестаков. Материалы были переданы ему 13 мая.

Кровавая бойня на Депутатской произошла 3 сентября 2016 года. 25 вооруженных молодых людей (пятеро из них были несовершеннолетними) подъехали на разборки к дому казака и предпринимателя Олега Шишова. Поводом послужила стычка между коммерсантом и Дмитрием Пестриковым (цыган Дима), произошедшая накануне.

У Шишова в доме находились его товарищи - братья Дутовы, а также сын одного из них. Занявшие оборонительные позиции казаки начали отстреливаться. Два человека со стороны нападавших погибли, еще 11 получили ранения.

Впоследствии уголовное дело отношении Шишова и братьев Дутовых было прекращено. Их подозревали в убийстве, покушении на убийство и незаконном обороте оружия. Следствие установило, что мужчины действовали в рамках необходимой обороны.

21 января 2019 года Свердловский облсуд вынес приговор 19 фигурантам бойни. Зачинщик перестрелки цыган Дима получил 8 лет и 6 месяцев "строгача". Девятерых его подельников отправили за решетку на сроки от 3 лет 9 месяцев до 10 лет. Еще девять человек отделались условкой.