Следователи вычислили вероятного заказчика покушения на главу Волгоградской области

Им оказался криминальный авторитет.

23 мая в Москве задержали криминального авторитета из Волгоградской области Евгения Ремезова. Его подозревают в организации покушения на убийство губернатора региона Андрея Бочарова в 2016 году. В ближайшее время Ремезова этапируют в Волгоград, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СКР.

Преступление было совершено в ночь на 16 ноября 2016 года. Неизвестные проникли на территорию частного домовладения, где жила семья губернатора. Они облили одну из стен дома легковоспламеняющейся жидкостью и подожгли. Силовики установили пятерых членов ОПГ, лидером которой является Ремезов.

По данным следствия, еще в 2003 году мужчина на выгодных условиях заключил договор аренды 16 500 "квадратов" на главном рынке города. Торговые площади он сдавал в аренду, получая колоссальную прибыль. Глава региона решил вернуть в муниципальную собственность стратегические объекты недвижимости.

"Когда все судебные тяжбы были проиграны, Ремезов решил устранить высокопоставленного чиновника. Совершить это преступление он поручил своим доверенным лицам – членам возглавляемой им преступной группы, а сам в это время выехал за пределы России, тем самым создавая алиби, на случай, если сообщники будут задержаны сотрудниками правоохранительных органов", - рассказали в СКР.


Видео: ФСБ

Как полагают следователи, группировка Ремезова существовала с 2012 года. На ее счету еще несколько преступлений: уничтожение павильона, который был установлен без согласования с авторитетом на контролируемой им коммерческой территории, избиение одного из руководителей рынка, с которым велись судебные тяжбы, а также вмешательство в бизнес-конфликты приятеля Ремезова.

По данным оперативных служб, один из сообщников Ремезова 2 года назад улетел в США. В настоящее время он отбывает наказание за преступление, совершенное в Штатах.

Еще два члена ОПГ мотают срок за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью волгоградскому бизнесмену, которое они совершили якобы также по личному распоряжению Евгения Ремезова.