Екатеринбуржец из-за мобильника поджег дом брата - 16 лет "строгача"

И штраф в полмиллиона.

24 мая Свердловский облсуд вынес приговор 43-летнему екатеринбуржцу, признав его виновным в убийстве, покушении на двойное убийство и поджоге. Мужчина проведет 16 лет в колонии строгого режима.

"Также суд удовлетворил гражданские иски потерпевшего на общую сумму 558 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение 10 дней", - сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе облсуда.

Преступление было совершено 8 июня 2018 года. За день до этого подсудимый поругался с братом из-за мобильного телефона, который он взял несколько лет назад и не вернул. Потерпевший потребовал у родственника возместить ущерб - 2 000 рублей.

Подсудимый оставил в залог свой телефон и пообещал принести деньги на следующий день. Вечером того же дня он выпил и вернулся в дом на улице Самолетной, чтобы забрать гаджет. Он угрожал брату расправой, тот испугался и вызвал полицию. Однако прибывшие на место стражи порядка не застали злоумышленника.

Наутро обвиняемый вновь появился в доме брата. Оказавшись в сенях, екатеринбуржец облил бензином висевшую там куртку, поджег ее и убежал.

Люди не могли выбраться из помещения - выход оказался заблокирован огнем, а на окнах были металлические решетки. Брат подсудимого смог спастись, его госпитализировали с ожогами 30% поверхности тела. Жена потерпевшего скончалась на месте.

В суде злоумышленник признал свою вину в поджоге дома, но заявил, что убивать никого не собирался - якобы он "просто хотел напакостить". Однако суд пришел к другому выводу, сочтя убийство преднамеренным - мужчина не оставил потерпевшим путей для выхода из горящего дома.

Ранее по теме:
Екатеринбуржец взял у родственников взаймы и поджег их дом