Обвиняемый в расчленении югорского казака выслушал приговор

9 лет в ИК строгого режима.

Суд вынес приговор 42-летнему курганцу Рудобу Мухторову, признав его виновным в убийстве начальника казачьего штаба в Ханты-Мансийске Александра Лаврова. Мужчина получил 9 лет колонии строгого режима, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе СУ СКР по ХМАО-Югре.

Мухторов работал охранником в Центре искусств для одаренных детей Севера. Вечером 16 декабря 2017 года в здании проходило собрание казаков. По окончании мероприятия обвиняемый и Лавров повздорили. По данным следствия, Мухторов в ярости схватился за топор и несколько раз ударил оппонента по голове.

"По результатам экспертизы моему мужу перерезали горло ножом, а затем уже расчленили его тело топором, сложили в пакеты и выбросили за мусорные баки, которые находятся у "черного" входа в заведение. Там же были найдены остатки одежды и орудие преступления. Топор, которым расчленяли труп, был найден в комнате охранника колледжа-интерната Рудоба Мухторова, на территории которого располагался казачий штаб", - рассказывала "Уралинформбюро" супруга убитого Ирина Пушистова.

Потерпевший скончался на месте. После случившегося Мухторов вызвал такси и уехал в Курган. Там его задержали правохранители.

Тело Лаврова нашли только 25 декабря 2017 года.

Ранее по теме:
Дело о расчленении югорского казака дошло до суда
В Ханты-Мансийске убили и расчленили начальника казачьего штаба

Актуальное