Организатора налетов на салоны связи в Екатеринбурге упекли за решетку

Приговорен к 17 годам заключения.

Октябрьский райсуд Екатеринбурга вынес приговор организатору ОПГ, совершавшей налеты на салоны сотовой связи и продуктовые магазины. Мужчину признали виновным в мошенничестве в сфере страхования, мошенничестве, грабежах и разбоях. Он проведет 17 лет в колонии строгого режима. Приговор в силу не вступил, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе свердловской прокуратуры.

Установлено, что мужчина совершил 12 тяжких и особо тяжких преступлений. В 2017-2018 годах он вместе с сообщниками совершил 6 краж из салонов сотовой связи "Евросеть", "Связной", "МТС" и "Мегафон". Злоумышленники взламывали входные двери и выносили сотовые телефоны и ноутбуки. Ущерб превысил 2 миллиона рублей.

Кроме того, на счету подсудимого - 1 грабеж, 5 разбойных нападений и приготовлений к нападениям на "Связной", "Евросеть" и продуктовые магазины. Ущерб также оценивается в 2 миллиона рублей.

Кроме того, по данным следствия, подсудимый инсценировал два ДТП. Одну из аварий - на 50-м километре Екатеринбургской кольцевой дороги. Произошедшее было снято на камеру мобильного телефона. После того, как видео проанализировали в ГИБДД, страховая компания выплатила злоумышленнику компенсацию в размере 600 тысяч рублей.

Следует отметить, что мужчина ранее был судим за преступления против собственности.

В настоящее время суд рассматривает уголовное дело в отношении четверых участников ОПГ. Еще одного члена банды ранее осудили на 15 лет.

Актуальное