В Миассе 20-летней вожатой вынесли приговор за гибель подростка

Он играл в опасную игру.

Миасский горсуд вынес приговор 20-летней местной жительнице - бывшей вожатой в детском оздоровительном лагере "Ильмены". Ее признали виновной в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (часть 2 статьи 109 УК РФ). Девушке ограничили свободу на полтора года. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе южноуральской прокуратуры.

Трагедия произошла в июне 2018 года. Вожатая знала, что ее воспитанники играли в опасную для жизни игру, связанную с удушением друг друга. При этом, как установлено судом, она не предприняла никаких действий и не доложила об этом администрации лагеря.

В конечном счете один из развлекавшихся подростков потерял сознание и упал, ударившись затылком об пол. Он получил тупую травму головы и скончался.

Согласно приговору, подсудимая обязана находится дома с 00.00 до 06.00 (за исключением случаев, когда необходимо быть на работе при официальном трудоустройстве). Ей нельзя покидать Миасс и менять место жительства без согласия специализированного органа. Кроме того, раз в месяц она обязана отмечаться в ГУФСИН.

Приговор в силу не вступил.