СМИ: "скверный протест" в Екатеринбурге вылился в уголовное дело о массовых беспорядках

Бесфигурантное.

В Екатеринбурге после серии майских протестов в сквере у Театра драмы возбуждено уголовное дело о массовых беспорядках. Пока оно бесфигурантное, пишут местные СМИ.

Однако официального подтверждения этой информации нет. Руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых сообщил "Уралинформбюро", что протестной темой занимается следственный комитет. В пресс-службе регионального СУ СКР от комментариев отказались.

Стоит напомнить, 13-19 мая в уральской столице проходили протесты против строительства храма святой Екатерины на территории зеленой зоны на Октябрьской площади. Полицейские отчитались о задержании порядка 100 человек. Часть из них подвергли административному аресту, другим назначили общественные работы. Как выяснилось, среди задержанных были десятки людей, которых ранее привлекали к уголовной ответственности.

В отношении одного из защитников сквера - Станислава Мельниченко - возбудили уголовное дело по факту оскорбления представителя власти (статья 319 УК РФ). По данным следствия, он нецензурно выражался в адрес сотрудника пресс-группы городского УМВД Евгения Крюкова. Кроме того, молодой человек показывал полицейскому неприличные жесты.

После волны протеста о предпочтительном месте расположения храма было решено провести опрос горожан. В настоящее время идет отбор альтернативных площадок под собор из числа предложенных самими екатеринбуржцами - эти места будут в дальнейшем включены в опросный лист. Сквер у Театра драмы из списка исключен не был.

Еще в сюжете: Драма у Храма

Актуальное